Bannière INFRA 2015
 
La programmation répond aux exigences du règlement sur la formation continue obligatoire des ingénieurs du Québec de l'Ordre des ingénieurs du Québec.
 

PROGRAMME EN UN CLIN D'OEIL

Lundi 30 novembre 2015

7 h 30 à 17 h
Inscription
Corridor 2e étage - Commanditée par INRS ETE
7 h 30 à 17 h
Exposition
Salle 2000 ABC - Commanditée par Sanexen
7 h 30 à 9 h 30
Petit déjeuner 
Salle 2000 ABC - Commandité par AXOR Experts-Conseils
9 h à 12 h
A1 - Aménagements urbains durables
Salle 2000 D - Commanditée par Ville de Québec
A2 - Infrastructures souterraines
Salle 306 A - Commanditée par IPEX
A3 - Fournisseurs de services
Salle 306 B - Commanditée par Bell
12 h 30 à 13 h 30
Déjeuner d'ouverture en compagnie de M. Régis Labeaume, maire de Québec et Prix du MAMOT
Salle 2000 ABC - Commandité par AFG
14 h à 17 h
B1 - Aménagements urbains durables
Salle 2000 D - Commanditée par Ville de Longueuil
B2 - Infrastructures souterraines 
Salle 306 A - Commanditée par Clean Water Works
B3 - Planification et réalisation de travaux
Salle 306 B - Commandité par Gaz Métro
17 h 30
Cocktail des exposants
Salle 2000 ABC - Commanditée par Soleno

Mardi 1 décembre 2015

7 h 30 à 17 h 
Inscription
Corridor 2e étage - Commanditée par INRS ETE
7 h 30 à 17 h
Exposition
Salle 2000 ABC - Commanditée par Sanexen
7 h 30 à 9 h 30
Petit déjeuner
Salle 2000 ABC - Commandité par AXOR Experts-Conseils
8 h 30 à 11 h 30
C1 - Infrastructures de surface
Salle 2000 D - Commanditée par Ville de Longueuil
C2 - Infrastructures souterraines - commanditée par Clean Water Works
Salle 306 A - Commanditée par Clean Water Works
C3 - Gestion des actifs
Salle 306 B - Commanditée par Ville de Laval
12 h à 13 h 30
Déjeuner des Prix du CERIU et Prix en Infrastrutures municipales du MAMOT
Salle 2000 ABC
14 h à 17 h
D1 - Infrastructures de surface
Salle 2000 D - Commanditée par Ville de Montréal
D2 - Gestion : eau potable
Salle 306 A - Commanditée par Ville de IIAM
D3 - Réseaux techniques urbains
Salle 306 B - Commanditée par Hydro-Québec

Mercredi 2 décembre 2015

7 h 30 à 17 h
Inscription
Corridor 2e étage - Commanditée par INRS ETE
7 h 30 à 17 h
Exposition
Salle 2000 ABC - Commanditée par Sanexen
7 h 30 à 9 h 30
Petit déjeuner 
Salle 2000 ABC - Commandité par Axor Experts-Conseils
8 h 30 à 11 h 30
E1 - Aménagements routiers
Salle 2000 D - Commanditée par IPEX
E2 - Gestion des risques et inondations
Salle 306 A - Commanditée par Ville de Laval
E3 - Gestion des actifs
Salle 306 B - Commanditée par la Commission des services électriques de Montréal
12 h à 13 h 30
Déjeuner des Prix Relève - Remise de bourses
Salle 2000 ABC - Commanditée par l'École de technologie supérieure
14 h à 17 h
F1 - Aménagements routiers
Salle 2000 D - Commanditée par Gaz Métro
F2 - Amélioration de la performance des réseaux d'égouts
Salle 306 A - Commanditée par Ville de Montréal
F3 - Plan d'intervention
Salle 306 B - Commanditée par Ville de Laval